Наши контакты:
Обратная связь:
 
22.08.2013

Frontend, Backend с чем его жевать?

Обычно все привыкли считать что
 
Backend  - это Apache, PHP, MySQL, а 

Frontend: HTML, JavaScript.

По сути это так и есть. Но в данному случае хочу нужно обратить внимание на то что для сайта, а именно системы управления CMS, как все привыкли ее называть, есть определение Backend-а и Frontend-а немного по другому.

Рассмотрим пример Backend-вой частью в платформе CMSDK. В ней Бекенд, от первого взгляда, будет скрыт, пользователю то есть даже администратору сайта будет после ввода логина и пароля показываться только Frontend версия. Как она выглядит? А ни как, точно так же как и ваш сайт. 

Frontend на то и Frontend что показывает не содержимое админки сайта, а визуальную часть самого сайта. Для редактирования нужно всего-на-всего кликать по блокам которые мы хотим редактировать. Загружается редактор или грид с формой в которой уже и происходит редактирование содержимого.


Слова, смысл которых может быть не до конца ясен:
 
грид (англ. grid) - по сути это переводиться как решетка, но для нас будет привычней это понимать как таблица. Таблица с данными, это может быть список, а может и форма.

back-end (database) - база данных которая лишена (в нашем случае не совсем так) графического интерфейса, а пользователи к ней обращаться через специальные программы или напрямую вносят программный код, другими словами это программная часть сайта.

front-end - пользовательская половина интерфейса сайта, в ней убраны все непонятные и трудно доступные опции, а отображено только интуитивно-понятные шаблоны или редакторы.